Авария на Чернобыльской АЭС случилась более 40 лет назад. Последствия экологической катастрофы в связи с ней распространились вплоть до Азовского моря. Какую работу провели ученые и насколько ситуация безопасна сегодня, разбирался портал 161.RU.

Сразу после аварии на ЧАЭС в 1986 году уровень радиации в Азовском море был высоким, а затем он начал снижаться. Концентрация цезия-137 уменьшалась вдвое каждые три года, стронция-90 — каждые 6,7 лет. Так, к 2000-м годам загрязнение стало очень низким, и некоторые отчеты включали формулировки о том, что водоем полностью очистился.
Однако в 2014 году случилось неожиданное. Исследователи заметили, что уровень стронция снова вырос и даже превысил показатели 1986 года. Причиной ситуации стало перекрытие Северо-Крымского канала, из-за чего днепровская вода с остатками радиоактивных веществ из зоны ЧАЭС стала попадать в Азовское море.
К 2019 году концентрация вредных веществ снова снизилась, но неравномерно. За 25 лет содержание цезия-137 в донных отложениях уменьшилось в среднем в 4 раза, хотя в некоторых местах остались участки с повышенным уровнем.
По последним данным, в воде уровень цезия-137 составляет 0,5–5 Бк/м³, что является малым значением. В рыбе радионуклидов значительно меньше допустимого уровня.
Кроме того, новое нефтяное пятно у Анапы грозит срывом турсезона.



