...

Более тонны зараженных апельсинов из Египта доставят в магазины Кирова

В Кировской области выявили партию свежих апельсинов из Египта, зараженных вредоносным насекомым. Несмотря на карантинный статус, фрукты пропустили на полки местных магазинов.

Общество

Сотрудники регионального Россельхознадзора проверили товар на территории оптовой плодоовощной базы 11 марта. Известно, что импортная продукция поступила из Ленинградской области.

«На основании заключения Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР», был выявлен карантинный объект – красная померанцевая щитовка (Aonidiella aurantii), имаго в нежизнеспособном состоянии», – говорится в сообщении.

Специалисты заверили, что зараженные плоды не представляют опасности для потребителей. Тем не менее, жителей региона призвали тщательно мыть фрукты в теплой воде перед употреблением. Случай выявления красной померанцевой щитовки стал вторым с начала года в регионе.

Ранее сообщалось о вспышке опасного вируса Нипах в Индии. Местные власти стараются удерживать распространение инфекции, однако недуг может просочиться через фрукты, которые ввозят в Россию.