...

Bloomberg: российский танкер развернулся из-за эсминца США по пути в Венесуэлу

Нефтяной танкер Seahorse, который Bloomberg называет якобы российским и который ходит под флагом Камеруна, трижды безуспешно пытался войти в территориальные воды Венесуэлы.

В мире

Судно изменило курс после того, как его маршрут пересек американский эсминец USS Stockdale. Агентство выяснило эту информацию, изучив данные о движении кораблей. Сейчас танкер без дела дрейфует в Карибском море.

По информации Bloomberg, Seahorse ранее фигурировал в антироссийских санкционных списках и является одним из четырех судов, перевозящих нафту в Венесуэлу. В конце октября он уже доставлял топливо в республику, затем заходил на Кубу и вновь направился к Венесуэле, но после появления эсминца вынужден был отступить.

После первого пересечения курсов Stockdale прошел вдоль венесуэльских вод в сторону Пуэрто-Рико. Дальнейшие попытки Seahorse приблизиться к Венесуэле снова оказались безрезультатными, что Bloomberg называет нетипичным. Обычно российские танкеры стабильно курсируют по маршруту Куба — Венесуэла, не меняя планов и не простаивая в ожидании.

В Южном командовании ВС США отказались комментировать цели и перемещения эсминца.

Около 1,4 млн б/с, или треть всего морского экспорта нефти из России, продолжает оставаться в трюмах танкеров. Все из-за того, что суда не спешат разгружаться из-за ограничений Белого дома в отношении «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, рассказал ранее инвестбанк «JPMorgan».