...

Bloomberg: РФ сменила логистику нефти и перешла на крупные танкеры

Россия изменила логистику экспорта нефти, начав активнее использовать крупнотоннажные танкеры класса VLCC (Very Large Crude Carrier) грузоподъемностью 160–320 тыс. тонн. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Vortexa и Kpler.

Россия

Решение связано с переориентацией поставок из Индии в Китай. Если раньше большая часть объемов шла индийским покупателям на небольших судах, то более длинный маршрут в КНР усилил дефицит флота. Перевалка в Красном море позволяет частично решить проблему.

Кроме того, крупные танкеры удобны для длительного хранения нефти в море, если на груз не удается быстро найти покупателя.

По данным агентства, в декабре морской импорт российской нефти в Китай составлял 1,39 млн баррелей в сутки, а с начала февраля вырос до 2,09 млн. Одновременно поставки в Индию сократились почти на 700 тыс. баррелей в сутки.

По оценке экспертов, выбор районов для перевалки также продиктован геополитическими факторами. В Средиземном море возможные риски связаны с активностью европейских стран, тогда как акватория у берегов Омана осложнена присутствием американских военных кораблей.

В России заканчиваются хранилища для непроданной нефти. По словам специалистов, это может в дальнейшем привести к сокращению добычи.