...

«Биннофарм» захотела передать «Акрихин» под внешнее управление

Компания «Биннофарм Групп» обратилась в Администрацию президента (АП) с предложением передать фармацевтический комбинат «Акрихин» под внешнее управление, сообщает «Ъ». Сегодня завод принадлежит польской структуре Polpharma Group, которая управляется через юрисдикцию Нидерландов.

Политика

Представители «Биннофарм Групп» считают, что Polpharma использует доход от продаж в России  для поддержки Украины. В качестве доказательной базы приводятся заявления компании в 2022 году, в которых организация обещала помочь Киеву и отказаться от инвестиций в бизнес в России.

Фармацевтический комбинат «Акрихин» производит свыше 200 медикаментов, часть них входит в категорию жизненно важных. Предприятие выпускает «Ацикловир», «Капотен», «Глиформин» и другие препараты. По данным «Биннофарм Групп», годовой объем продаж «Акрихин» достиг 37 миллиардов рублей.

В письме в адрес АП также упоминаются риски, которые связаны с перерегистрацией товарных марок и патентов за рубежом. По мнению компании, изменения документы способны усложнить производство лекарств и потребовать оформления принудительных лицензий для продолжения их выпуска. В качестве решения «Биннофарм Групп» предлагает передать 100% акций «Акрихина» под внешнее управление. Впоследствии рассматривается возможность перехода предприятия к российской организации.

В «Акрихине» заявили, что обвинения в адрес компании беспочвенны. В структуре подчеркнули, что поддерживают основные направления госполитики и работают в соответствии со стратегией «Фарма-2030». Также организация участвует в благотворительности, добавил в «Акрихине».