Экс-замминистра просвещения Марина Ракова заняла должность советника директора Агентства стратегических инициатив (АСИ), сообщает Telegram-канала Baza. По информации источника, заработная плата чиновницы составит 1,5 млн рублей в месяц.

Уточняется, что в АСИ бывшая замминистра будет курировать социальные проекты. Источник указал, что Ракова уже приступила к работе в декабре 2022 года. Руководитель Агентства Светлана Чупшева и сама Марина Ракова на вопросы канала отвечать не стали.
Напомним, экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову обвиняют в причинении ущерба на сумму 50 млн рублей. Интерес следствия к связан с работой чиновницы в должности заместителя министра просвещения РФ. По материалам следствия, Ракова пролоббировала выделение бюджетных денег Фонду новых форм развития образования, где занимала пост генерального директора. В качестве подрядной организации привлекли и российско-британский частный вуз «Шанинка». Позднее эксперты выявили фальсификации в отчетной документации.
В августе 2022 года Марина Ракова признала вину в мошенничестве. В ноябре Мосгорсуд изменил меру пресечения чиновнице с содержания в СИЗО на запрет определенных действий до 7 февраля.



