Банки не хотят спешить с подключением к системам скидок на маркетплейсах

Только шесть банков присоединились к программе скидок на Ozon. Как выяснила «Российская газета», к уже работавшим Озон Банку, Совкомбанку и МТС Банку добавились ОТП Банк, Роял Кредит Банк и Кредит Европа Банк.

Россия

Суть программы «Зеленая цена» проста. Если покупатель платит картой банка-партнера, то может рассчитывать на скидку на товар. Разницу в цене продавец получает от банка деньгами или баллами. Скидка для всех банков одинаковая, а решение об участии каждая кредитная организация принимает сама, исходя из выгоды.

Банки и маркетплейсы больше года спорят о праве предоставлять скидки. Центробанк требует, чтобы площадки не отдавали предпочтение своим картам, но к «открытой модели» пришли не все. Например, Wildberries все еще привязывает скидки только к своему кошельку, а Ozon запустил программу, где банк платит за доступ к покупателям.

Для многих банков маркетплейс является способом поиска новых клиентов. В МТС Банке рассказали, что с мая 2026 года количество покупок на Ozon по их картам выросло в 11 раз, а оборот на одну карту — в 2,5 раза. Схожий рост транзакций отмечают и в Совкомбанке.

Крупные банки вроде Сбера или Т-Банка в такие программы пока не идут, поскольку у них существуют собственные экосистемы. А вот средним и нишевым банкам аудитория Ozon интересна. Вместе с тем организациям необходимо заранее просчитать, окупят ли новые транзакции затраты на скидки.

По данным «Выберу.ру», покупатели не спешат отказываться от своих основных карт ради предложений маркетплейсов. Только 21% опрошенных используют карты площадок как основной финансовый инструмент, предпочитая привычный кешбэк и удобные приложения своих банков.

Читать по теме:

Маркетплейсы хотят наделить функциями налогового контроля.

Банки начали отказывать клиентам в приеме наличных денег.