В Баку напряглись: Россия и Иран стянули вооружений на Каспий

Россия

Россия и Иран начали совместные военно-морские учения CASAREX-2025 в акватории Каспийского моря, передает издание «Мое онлайн».

Трехдневные маневры проходят с участием ракетных катеров и боевых кораблей двух стран. Формально целью называют укрепление сотрудничества и повышение безопасности в регионе, однако за этим многие увидели и политическое послание.

Политолог Алексей Живов связывает активность Москвы и Тегерана с внешнеполитическим курсом Азербайджана. Баку «включился в антироссийский блок», в который входят Турция, Великобритания и Украина.

— Недружественная политика Азербайджана и поддержка Украины автоматически ставят вопрос о возможной угрозе России со стороны этой закавказской республики. Милитаризация Каспия Азербайджаном в таком контексте требует соразмерной реакции, — пишет Живов.

Хотя вероятность открытого конфликта между Россией и Азербайджаном крайне низкая, геополитический расклад меняется. Россия усиливает своё присутствие в регионе, хотя ранее не держала здесь значительных военных сил, считая Азербайджан «лучшим другом».

Реакция в самом Азербайджане оказалась нервозной. Страна, фактически оказавшаяся между Россией и Ираном на карте Каспия, в учениях участия не принимает, как и другие прикаспийские государства — Казахстан и Туркмения. Местные СМИ отнесли к этому тревожно, а украинские источники утверждают, что российская флотилия, «ранее наносившая удары по Украине», теперь оказывает давление на Баку.

Во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях III Шушинского глобального медиафорума украинская журналистка Елена Курбанова подарила главе государства шевроны украинских военнослужащих, в том числе националистических батальонов. В российских экспертных Telegram-каналах считают, что данный жест Баку не останется без внимания.

Главный Региональный