...

Axios: Игорь Костюков возглавил делегацию РФ на переговорах в Абу-Даби

Предполагаемыми руководителями делегаций России и Украины на переговорах в Абу-Даби стали главы военных разведок обеих стран, сообщает портал Axios.

Политика

Ранее Axios сообщал, что представители обеих стран ведут прямые переговоры по урегулированию конфликта. Неназванный американский чиновник отметил, что украинская сторона «согласилась с планом», разработанным администрацией президента США Дональда Трампа, добавив, что «осталось уладить некоторые незначительные детали».

«Осведомленный источник сообщил, что главы военной разведки Украины и России должны были встретиться в Абу-Даби по другой теме. Поездка [министра армии США Дэна] Дрисколла в Абу-Даби удивила стороны и изменила первоначальный план», — пишется в публикации.

Со стороны России возможным главой делегации стал начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил Игорь Костюков. Украина, как предполагается, представлена руководителем Главного управления разведки (ГУР) Кириллом Будановым, который внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Госсекретарь США Марко Рубио ранее обратился к американским сенаторам с информацией о составлении мирного плана Соединенных Штатов по Украине. По словам главы внешнеполитического ведомства, на финальную версию документа повлиял некий россиянин.