«Автостат»: продажи легковых автомобилей с завода в России выросли на 11%

Россия

В начале 2025 года российский автомобильный рынок демонстрирует позитивные тенденции: по данным «Автостата», в январе продажи новых легковых автомобилей увеличились на 11% и достигли 89 тысяч единиц.

Этот рост в значительной степени стал возможен благодаря скидкам от дилеров и импортеров. Данная ситуация также возникла на фоне накопления запасов на складах, как сообщает «Коммерсант».

Кроме того, эксперты отмечают, что на российском авторынке играет роль ожидание повышения цен в будущем. Прогнозируется, что в течение первых шести месяцев этого года стоимость новых автомобилей может вырасти на 10%. Генеральный директор «Автостата» Сергей Целиков добавил, что увеличенные продажи также могут быть связаны с эффектом низкой базы.

Первый заместитель генерального директора группы компаний «Рольф» Светлана Виноградова ранее объяснила, почему российские автодилеры все чаще отказываются от работы с китайскими автомобильными брендами.

Главный Региональный