Авиасообщение между Россией и Абхазией запустят независимо от протестов в Грузии. Информацию озвучил посол Абхазии в Москве Алхас Квициниа.
«Мы призываем Тбилиси отказаться от конфронтационной риторики и, наконец, подписать с нами соглашение о неприменении силы. В любом случае, самолеты полетят», — цитирует собеседника РИА Новости.
По словам Квициниа, агентство гражданской авиации Грузии обратилось в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) с требованием признать незаконной эксплуатацию аэропорта в Сухуме. В качестве основания указано, что ИКАО формально не признает воздушную гавань из-за непризнания Абхазии как таковой.
Дипломат признал, что код аэропорта действительно аннулирован в ИКАО с 2006 года. Но рейсы между Сухумом и Москвой, которые запустят с 1 мая, будут абсолютно безопасными, заключил спикер.
Ранее руководитель грузинской делегации на Женевских переговорах замминистра иностранных дел Лаша Дарсалия выразил сожаления по поводу возобновления работы аэропорта в Сухуме. Спикер заявил, что эксплуатация воздушной гавани станет частью ухудшения в сфере безопасности, продолжения оккупации и милитаризации Абхазии.