Autonews: рост продаж Belgee в РФ на 72,4% грозит дефицитом

Российские дилеры сообщили о нехватке отдельных версий автомобилей Belgee, включая базовые комплектации кроссовера X50+ и полноприводные модификации X70.

Общество

Как выяснил портал Autonews.ru, в ряде автосалонов найти такие машины сложно, хотя поставки продолжаются, а автомобили доступны под заказ со сроком ожидания не более 30 дней. Дефицит подтвердили и в российском представительстве марки. Там пояснили, что некоторые комплектации и цвета могут временно отсутствовать в наличии из-за повышенного интереса покупателей.

Представитель одной из дилерских сетей уточнил, что выбор машин ограничен и их быстро разбирают. Менеджер также отметил активность заказов на версию «Актив» корпоративными клиентами, которые забирают целые партии целиком. Согласно данным «Автостата», в мае 2026 года продажи Belgee в России выросли на 42,7% в годовом выражении, превысив 5,1 тысячи автомобилей, а по итогам первых пяти месяцев реализация бренда увеличилась на 72,4%, до 23,7 тысячи машин.

Большинство дилеров продают автомобили по рекомендованным ценам без дополнительных скидок. В компании ранее заявляли о планах увеличить объемы производства на заводе в Беларуси. Как говорил директор по маркетингу бренда Денис Кононов, даже наращивание мощностей не позволило закрыть фактические потребности в полном объеме из-за высокого спроса.

Читать по теме: возрожденной «Волге» грозит конкуренция со стороны Belgee и Tenet.