...

АБН24: реакция Путина на угрозы Трампа о развале НАТО встревожила Британию

Ответ России на угрозы американского президента Дональда Трампа о распуске НАТО вызвал удивление у британских журналистов.

В мире

Трамп заявил о возможном выходе США из альянса, назвав его «бумажным тигром», после того как НАТО отказалось поддержать американскую военную кампанию против Ирана. Британские обозреватели отмечают, что в ответ на это Владимир Путин отдал приказ о проведении масштабных ядерных учений, пишет Mirror.

«Путин проводит предупредительные учения с ядерными силами, в то время как Трамп угрожает развалить НАТО», — цитирует АБН24 авторов британского издания.

В Сибири прошли маневры с участием стратегических ядерных сил. Ракетные войска отрабатывали защиту от атак противника и преодоление средств ПВО. В учениях задействовали мощные межконтинентальные баллистические ракеты «Ярс».

«Ракета РС-24 «Ярс» обычно несет три или четыре ядерные боеголовки, мощность каждой из которых оценивается от 100 до 300 килотонн, что делает каждую боеголовку в 7-20 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму. <…> Ракеты «Ярс» имеют дальность действия до 7500 миль (12 000 км), что позволяет наносить удары как по США, так и по Европе», — сообщают в Британии.

По мнению аналитиков Mirror, демонстрация российских ракет на сибирских учениях выглядит устрашающе, особенно на фоне слов Трампа о возможном выходе из НАТО. Эксперты предупреждают: если США действительно покинут альянс, оборонная способность европейских стран резко снизится, а Россия получит ощутимое военное преимущество на континенте.

Ранее Дональд Трамп заявил, что не собирается вторгаться в Канаду. Политик фактически отступил от своих прежних шуток и намеков о превращении страны в «51-й штат» США, пишет Clash Report.