7 сентября у многих пользователей возникли проблемы с работой Сбера

Пользователи Сбербанка 7 сентября сообщили о проблемах с доступом к онлайн-сервисам. В банке ранее объясняли, из-за чего могут возникать подобные затруднения.

Общество

Так, 4 сентября сервис Detector404 фиксировал перебои в работе сайта и приложения в Москве, Санкт-Петербурге и Самарской области. В Сбере подтвердили технологический сбой, который продолжался около пяти минут. После этого системы заработали в обычном режиме.

Кроме того, с 1 августа банк изменил правила авторизации. Вход по логину и паролю больше не используется — для доступа к приложению требуется двухфакторная аутентификация с помощью биометрии, например Face ID или отпечатка пальца. Без настроенной биометрии войти в личный кабинет не получится.

Проблемы могут возникать и при использовании Chrome, Safari и Edge. В браузере иногда появляется сообщение «Подключение не защищено». В банке связывают это с переходом на российские сертификаты безопасности Минцифры и рекомендуют для работы с сайтом использовать Яндекс Браузер.

При проблемах со входом Сбер советует отключить VPN, обновить приложение через RuStore, очистить кэш или перезагрузить устройство. Если не приходит SMS с кодом, клиентам рекомендуют проверить раздел «История операций». При массовых сбоях сервисы обычно восстанавливаются автоматически, а отделения и банкоматы продолжают работать в штатном режиме.

Читать по теме: Куда россияне несут деньги с вкладов.