С 1 января 2026 года в России перестал действовать закон об автоматическом продлении водительских удостоверений. Изначально мера была принята в 2022 году и подразумевала то, что срок действия прав на управление транспортным средством сдвигался вправо без участия водителя. С начала нынешнего года граждане должны сами отслеживать срок годности своего документа и своевременно заниматься его обменом. Если реакция на истечение будет отсутствовать, то должностные лица вправе будут применить санкции к нарушителям, пишет издание «110 км».

В материале указывается, что езда с просроченными правами грозит административным штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Речь идет о том, что документ с истекшим сроком лишает водителя права управления транспортным средством. Отсутствие продленного удостоверения традиционно приравнивается к езде без него.
Финансовые санкции не являются главной проблемой в такой ситуации. Инспектор Госавтоинспекции должен отстранить водителя от управления в тот же момент и направить автомобиль на штрафстоянку. Расходы на перемещение ТС и его хранение ложатся на плечи владельца.
С 2022 года граждане привыкли к тому, что их права автоматически продляются и рискуют упустить момент замены удостоверений в 2026-м году. Эксперты посоветовали жителям России обратить внимание на срок истечения из водительских удостоверений.
Забывчивые водители порой оставляют свое водительское удостоверение дома, вспоминают об этом уже за рулем. Эксперты ранее прокомментировали, что стоит делать в такой ситуации и можно ли продолжать движение. В Правилах дорожного движения нормы жестко определены — документ обязательно нужно иметь при себе, но есть нюансы.



