Зеленский заявил, что нефтепровод «Дружба» отремонтируют до конца апреля

Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с немецким канцлером Фридрихом Мерцем назвал сроки восстановления нефтепровода «Дружба». По словам лидера государства, ремонтные работы будут завершены до конца апреля.

В мире

Во вторник, 14 апреля, Зеленский анонсировал скорое завершение восстановительных работ на нефтепроводе «Дружба». Путь для транзита «черного золота» в Европу будет окончательно отремонтирован до конца текущего месяца, заявил глава Киева.

Кроме того, украинский президент на совместной с канцлером Германии Фридрихом Мерцем встрече с журналистами подчеркнул, что в соответствующем контексте о ремонте резервуаров речи пока.

«Он будет функционировать. Да, до конца апреля«, — заявил Владимир Зеленский на встрече с немецким коллегой.

Зеленский ранее оценил возможность быстрого восстановления нефтепровода «Дружба». По словам политика, о быстром ремонте трубы можно забыть.

Российскую нефть по трубопроводу напрямую получают Венгрия и Словакия. Затем сырье через Венгрию идет в Хорватию и Сербию. Евросоюз запретил импорт нефти и газа из России после 2027 года, но Будапешт и Братислава оспаривают решение в судебном порядке.