Зеленский заявил, что «не пойдет и на 10 центов» возврата долга в сделке с США

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «не пойдет и на 10 центов возврата долга в соглашении с США». Ранее СМИ опубликовали проект документа, предполагающего создание Фонда, в который пойдут средства от доходов от разработки украинских месторождений.

По словам Зеленского, следующий договор с Вашингтоном будет иметь «более серьезный характер».

«Вопрос не в том, что мы не благодарны. Мы благодарны. Если в следующем соглашении будет условие, что новая помощь не будет бесплатной — я не буду играть. Скажут что — мы будем возвращать», — сообщил Зеленский.

В проекте обнародованного соглашения говорится не о предоставлении гарантий безопасности, а о «поддержке усилий Украины» по их получению. Из логики текста вытекает, что указанные гарантии должен дать кто-то другой, а не США.

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон прокомментировал нынешнее состояние президента Украины Владимира Зеленского. По словам аналитика, глава государства должен уйти в отставку, если хочет выжить.