Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица обвинил Россию в попытке срыва переговорного процесса в Стамбуле. Москва пошла на провокации в мае, июне и июле, утверждает дипломат.

По словам украинского чиновника, Россия пошла на игнорирование конкретных шагов по достижению мира, отрицала существование национальной идентичности в республике. Также Кислица обвинил представителей российской делегации в использовании спорных фактов биографии своих коллег прямо на переговорах. Конкретных примеров и доказательств своих слов замминистра не предъявил.
«В нормальных переговорах обе стороны выкладывают свои аргументы на стол, ищут точки пересечения, определяют, где «серая зона», а где — абсолютно неприемлемые позиции. До этого этапа мы так и не дошли», — отметил дипломат.
В Кремле ранее неоднократно отмечали, что готовы вернуться к обсуждению урегулирования конфликта на основе стамбульских соглашений. В Москве подчеркивают, что Киев был готов принять условия, однако отказался после убеждений союзников на Западе в необходимости продолжения противостояния. По оценке российской стороны, дальнейшее продолжение военных действий только ухудшит положение Украины за столом переговоров.
На фоне наступления России мэр Киева Виталий Кличко оценил возможность усиления мобилизационных мероприятий. По его словам, Украина столкнулись с огромными проблемами в поиске солдат. С учетом ситуации на фронте Кличко призвал снизить возраст подлежащих принудительной мобилизации мужчин с 25 до 22 лет.



