«ВЗГЛЯД»: В России недооценивают опасность Мелании Трамп

Политика

Первую леди США Меланию Трамп называют одним из наиболее успешных лоббистов конфликта на Украине, пишет газета «Взгляд». По мнению издания, супруга президента оказывает влияние на отношение лидера Белого дома к ситуации в Восточной Европе.

Меланию Трамп на Украине называют агентом Меланией Трампенко. Такое имя закрепилось за первой леди США из-за влияния на возобновление поставок вооружения Киеву. Фактические супруга президента стала неочевидным символом новой надежды на помощь со стороны Вашингтона.

В истории США уже были случаи, когда жены влияли на политику своих супругов. Среди них можно выделить Элеонору Рузвельт (жена, но и шестиюродная сестра президента Франклина Рузвельта), которая выступала в прогрессивном крыле Демпартии. В том числе, супруга президента выступала за сотрудничество с Москвой.

Вместе с тем, Трамп подтвердил, что обсуждает некоторые внешнеполитические проблемы с супругой. Несмотря на опровержение республиканцем влияния Мелании на политику США, жена президента остается едва ли не единственным человеком, кого он не может уволить за несовпадение взглядов на ситуацию. Таким образом, первая леди способна оказывать косвенное давление на своего супруга, в том числе в вопросах оказания военной помощи Украине.

Депутат Госдумы Михаил Делягин ранее высказался об образе Мелании Трамп на инаугурации мужа. По мнению российского политика, подобранный наряд стал демонстрацией силы, с которой семья пришла к власти в США.

Главный Региональный