...

Взгляд: рекордный экспорт газа ударил по кошельку американцев

Рекордный рост экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США ударил по благосостоянию американцев. Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), в прошлом году экспорт американского СПГ вырос на 25% по сравнению с 2024 годом, передает «Взгляд».

Политика

На данный момент экспорт достигает 142 млрд кубометров. Аналитики уточняют, что за весь 2019 год США экспортировали только 51,5 млрд кубометров. Тем не менее, эта успешная экспансия на внешние рынки имеет и обратную сторону. К примеру, резкий отток ресурса может привести к стремительному росту внутренних цен.

Цены на газовом хабе Henry Hub выросли примерно на 61% за прошлый год. Также подорожание ощутили на себе не только рядовые потребители, но и промышленные предприятия. Сообщается, что ситуация уже вынуждает энергетические компании переключаться на дешевый, но менее экологичный уголь для генерации электричества.

В связи с этим политика наращивания экспорта, которая была направлена на укрепление экономического и геополитического влияния, может в дальнейшем еще сильнее ударить по карману американцев.

До этого в Германии запасы газа в хранилищах уменьшились до минимума с 2013 года – 5,7 миллиарда кубометров. Сокращение объемов вызвано холодной погодой и сбоем в импорте СПГ.