Первые итоги военной операции США и Израиля против Ирана выглядят неоднозначно. Об этом пишет газета «Взгляд».

С одной стороны, союзники сумели уничтожить представителей иранского руководства, а также нанести урон военно-морским силами страны. С другой стороны, ход кампании заметно отличается от первоначальных ожиданий.
Атака началась менее чем через сутки после заявления о прорыве на переговорах, сделанного оманским посредником. По мнению наблюдателей, это в очередной раз подтверждает то, что США ведут переговоры только ради подготовки удара.
В первые дни Израиль нанес серию ударов по территории Ирана. Среди целей оказалась и школа для девочек, где погибли 165 детей.
На фоне эскалации в Иране прошли траурные мероприятия. По сообщениям местных СМИ, в похоронах погибших приняли участие тысячи человек. Также были опубликованы фотографии с кладбища, где подготовлены десятки могил.
Одновременно началась ликвидация высшего политического и военного руководства страны. По сообщениям, был убит верховный лидер Сайид Али Хаменеи и значительная часть командования вооруженных сил. Успеху этих операций, как предполагается, способствовали разведывательные возможности внутри Ирана и просчеты его контрразведки.
Израильская авиация активно применяла беспилотники для разведки, отслеживая позиции ракетных комплексов, систем ПВО и авиации. После этого удары наносились аэробаллистическими ракетами Rampage и Silver Sparrow с безопасной дистанции. Часто самолетам союзников даже не приходилось заходить в иранское воздушное пространство.
США действовали с помощью крылатых ракет, запускаемых с кораблей, подводных лодок и самолетов. После первых ударов американские силы сосредоточились на уничтожении систем ПВО, а затем начали наносить удары в глубине Ирана. К концу второго дня глубина атак достигала примерно 500 километров от границы.
Иранская ПВО смогла сбить несколько беспилотников Hermes и Reaper, однако пилотируемые самолеты уничтожить не удалось. При этом израильский F-35I сбил над Тегераном иранский ученбный самолет Як-130.
К 2 марта израильские ВВС заявили о переходе к активным бомбовым ударам по наземным целям. США в это время применяли стратегические бомбардировщики B-2 Spirit и B-52 Stratofortress, причем первые действовали глубоко над территорией Ирана.
На море американский флот практически уничтожил иранские ВМС. Корабль Dena был потоплен атомной подлодкой у берегов Шри-Ланки, когда возвращался с учений с Индией.
В то же время Иран начал «огрызаться». Хотя ракет по Израилю было запущено меньше, чем в предыдущем конфликте, больше из них достигло целей. Кроме того, Тегеран нанес удары по нефтяной инфраструктуре союзников США в Персидском заливе. Уже 2 марта беспилотник атаковал объект компании Saudi ARAMCO, затем удары фиксировались по инфраструктуре Катара, Саудовской Аравии, Омана и ОАЭ.
Иранские беспилотники также долетели до британской базы Акротири на Кипре. Появлялись сообщения о пожаре в районе порта Хайфы, где мог пострадать вспомогательный американский корабль.
Одним из наиболее чувствительных шагов стало перекрытие Ормузского пролива. После попадания ракет или беспилотников в несколько танкеров и контейнеровоз движение через стратегический маршрут фактически остановилось.
Мировые рынки отреагировали резким ростом цен на нефть и газ. При этом некоторые европейские страны, ранее заявлявшие о поддержке союзников США, начали действовать осторожнее. Франция, например, направила в регион авианосец «Шарль де Голль».
Иран также атаковал американские базы. Хотя США заранее вывели часть войск, удары позволили повредить несколько радиолокационных станций противоракетной обороны и нарушить работу тыловой инфраструктуры.
Главный вопрос сейчас в том, у кого раньше закончатся ракеты. Если это произойдет у Ирана, давление со стороны коалиции усилится. Но если запасы противоракет иссякнут первыми у союзников, то ущерб от иранских ударов может быть в разы сильнее.



