В правительстве Германии сорвалось согласованное коалиционное соглашение о введении в стране новой модели призыва в армию. Теперь правительство обсуждает возращение к обязательному призыву в армию.
Канцлер Фридрих Мерц заявил, что в дальнейшем намерен продвигать обязательный призыв в армию. Мерц также заявил, что у него есть желание сделать армию Германии сильнейшей в Европе. Численность военнослужащих бундесвера, как сообщают СМИ, планируется также увеличить со 182 тысяч до 260 тысяч, однако пока за счет добровольцев.
Власти уточнили, что в случае недостатка они готовы ввести воинский призыв. Соглашение предполагало жеребьевку, однако даже такой компромисс сорвался в последнюю минуту. Именно в тот момент была отменена запланированная конференция с участием руководства парламентских фракций консервативного блока ХДС/ХСС и социал-демократов.
Известно, что в Германии выросло число людей, которые намерены отказаться от военной службы. Всего восемь месяцев 2025 года свыше 3200 человек попросили освободить их от военной службы по собственному желанию. Эти показатели являются самыми высокими за последние 14 лет и больше, чем за весь 2024 год.
«Я не хочу служить в армии. Я бы не пошел защищать Германию. Если выбирать между тем, чтобы Германия воевала или ей руководил Путин, то я бы выбрал Путина», – рассказал один из студентов в Германии.
Ранее побывавшие в Калининградской области немецкие туристы похвалили регион за безопасную среду для автомобилей и другого ценного имущества.