Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов назвал «бредовой идеей» заявление профессора университета Васэда Тэцуо Аримы об ответственности СССР за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Об этом эксперт сообщил «Газете.Ru».

Кистанов подчеркнул, что подобные обвинения противоречат историческим фактам и здравому смыслу. По его словам, первопричиной применения ядерного оружия стало нападение Японии на США в 1941 году.
«Обвинять Советский Союз в этом смешно», — заявил историк.
Ситуация вокруг исторической памяти обострилась после памятных мероприятий в Хиросиме и Нагасаки, прошедших 6 и 9 августа. Премьер-министр Японии Санаэ Такаити в своей речи не упомянула США как применившую ядерное оружие сторону.
Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи также проигнорировал роль Вашингтона, сосредоточившись на критике России. Лишь мэр Нагасаки прямо указал на американский военный самолет как источник удара.
Валерий Кистанов отметил, что в Токио на официальном уровне стараются замалчивать правду о виновниках бомбардировок. Однако массового продвижения тезиса о «вине» СССР в японской системе образования пока не наблюдается.
Профессор университета Васэда Тэцуо Арима ранее возложил на СССР и Россию ответственность за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Соответствующее заявление ученый опубликовал в соцсети X.
Читать по теме: Лондону грозит попасть в состояние войны с крупнейшей ядерной державой.



