Официальный представитель МИД Германии Йозеф Хинтерзеер заявил, что Венгрия всё ещё обязана соблюдать положения Римского статута Международного уголовного суда, несмотря на намерение Будапешта выйти из него. Так он прокомментировал заявление венгерских властей о готовности принять президента России Владимира Путина и обеспечить ему безопасный въезд и выезд из страны, передает РИА Новости.
Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт «с уважением примет Путина» и гарантирует его неприкосновенность. Премьер Виктор Орбан также выразил готовность создать все условия для возможного саммита президентов России и США в венгерской столице.
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа, состоявшийся в четверг, стал одним из самых продолжительных с начала 2025 года. По его итогам Трамп объявил о планах встретиться с российским лидером в Будапеште.
Хинтерзеер напомнил, что хотя Венгрия объявила о выходе из Римского статута в апреле 2025 года, юридически это решение вступит в силу лишь через год. До тех пор страна остаётся участником соглашения и формально обязана выполнять его положения.
— В случае, если лицо, разыскиваемое МУС, отправляется в государство-участник Римского статута с целью, например, участия в мирных переговорах, нет четкого регулирования, — заявил Хинтерзеер.
При этом он отметил, что если речь идет о мирных переговорах, то подобные правовые вопросы должны быть представлены МУС заблаговременно. Так что Венгрии пришлось бы обращаться в МУС по этому вопросу.
— Это важно, поскольку не позволяет государствам-участникам в одностороннем порядке приступить к толкованию Римского статута, — добавил Хинтерзеер.
Ранее стало известно, что главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана, который в 2022 году добился ордера на «арест» президента России Владимира Путина, временно отстранили от участия в деле о военных преступлениях против бывшего филиппинского лидера Родриго Дутерте.