...

В Китае заявили, что готовы укреплять диалог с Евросоюзом на всех уровнях

Власти Китая готовы укреплять диалог и сотрудничество с ЕС на всех уровнях, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Спикер китайского ведомства выступила с сообщением на фоне появления новостей о якобы отказа Си Цзиньпина посетить саммит в Брюсселе.

В мире

Издание Financial Times накануне сообщило, что председатель КНР Си Цзиньпин отклонил приглашение посетить саммит в Брюсселе в честь 50-й годовщины установления связей между Пекином и ЕС.

Мао Ник не стала комментировать информацию зарубежной прессы. Спикер МИД отметила, что «Китай всегда придавал большое значение отношениям с ЕС».

«Мы готовы укреплять диалог и сотрудничество с ЕС на всех уровнях и во всех областях», — подчеркнули в ведомстве.

В начале 2025 года Си Цзиньпин провел телефонный разговор с главой Евросовета Антониу Коштой. Стороны обсудили усилия для реализации намеченных целей и договорились провести серию мероприятий, посвященных 50-летию дипломатических отношений.

Китай пересмотрит политику в отношении Арктики и намерение стать полярной державой на фоне сближения России и США. Ранее в КНР готовились получить более широкий доступ к природным ресурсам регионам и роль в управлении территорией.