США без долгих раздумий нанесли удары бомбардировщиками B-2 по иранским ядерным объектам, однако с Северной Кореей ситуация совсем иная. Хотя Пхеньян давно обладает ядерным оружием и игнорирует санкции, Вашингтон не решается решать вопрос силой. Об этом пишет китайский портал Sohu, перевод публикует RZNonline.ru.
После начала своего второго срока Дональд Трамп 22 января впервые назвал Северную Корею «ядерной державой». В Сеуле реакция оказалась болезненной. Южнокорейские власти подчеркнули, что никогда не признают ядерный статус КНДР.
Северная Корея начала ядерную программу ещё в 1960-х при поддержке СССР. После вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия, Северная Корея осталась одной из немногих стран, отказавшихся отказаться от военных разработок. После распада Союза программа только ускорилась, и уже в 2006 году КНДР провела первое ядерное испытание.
Как считают китайские публицисты, американская администрация не рискует нанести удар, как в случае с Ираном, по трём причинам.
Первая — военная угроза. Сверхдальнобойная артиллерия (например KN-25) способна выпустить десятки тысяч снарядов по Сеулу всего за полчаса. Столица Южной Кореи находится всего в 50 километрах от границы.
Вторая — ракеты дальнего радиуса. У КНДР есть «Хвасон-17» с дальностью до 15 тысяч км, способной достичь США. Кроме того, Пхеньян тесно связан с Китаем и подписал договор о взаимной обороне с Россией.
Третья причина — отсутствие экономической выгоды. В отличие от Ближнего Востока, КНДР не обладает богатыми природными ресурсами. Полномасштабная война принесёт лишь убытки и может подорвать позиции США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Резюмируя, авторы подчеркивают, что три фактора — мощная армия КНДР, опасная геополитика и отсутствие выгоды — удерживают США от открытого конфликта с Ким Чен Ыном. Любая попытка атаковать Пхеньян может обернуться катастрофическими последствиями для всего мира.
Торговая сделка между США и Китаем позволит достичь завершения эскалации экономического противостояния между двумя государствами. Обозреватель Кристина Боровикова ранее заявила, что благодаря соглашению Вашингтон и Пекин смогут прийти к согласию, передает «Коммерсант».