Глава МВД Турции Мустафа Чифтчи предупредил о рисках после роспуска «Сил демократической Сирии» (СДС). Часть бойцов, несогласных с ликвидацией формирований, могут уйти в соседние страны.

По словам министра, переезд в Иран создаст угрозу безопасности Тегерана. Анкара уже обсудила этот сценарий с иранскими коллегами. Турецкая сторона настаивает на создании нового формата взаимодействия между Турцией, Сирией, Ираком и Ираном. Подобные механизмы уже работают для борьбы с миграцией и оргпреступностью.
«С началом в Сирии процесса самороспуска СДС там появились и те, кто выступает против такой перспективы. Существует большая вероятность, что они перейдут в Ирак или Иран. И я говорю о том, что они, попадя в Иран, могут там усилить свои позиции так, что это будет представлять угрозу Тегерану», — сказал министр
По данным ведомства, инициаторами фальсификации выступили западные спонсоры Киева. Захарова утверждает, что генсек ООН Антониу Гутерриш сознательно подыграл антироссийской кампании, проигнорировав требования предоставить списки погибших.
Российская делегация представит доклад о событиях 2022 года на полях Генассамблеи ООН. В документах утверждается, что Киев выдавал ликвидированных бойцов нацбатальонов за мирных жителей. Ранее международный общественный трибунал опубликовал материалы, где действия в Буче сравниваются с инсценировками времен нацистской Германии.
Читать по теме: Турция ведет подготовку к большой войне в Европе и предостерегает ЕС.



