TNI: Лондон не ответит, если Россия нанесет ядерный удар по Украине

Политика

Великобритания, вероятно, не станет отвечать на возможный ядерный удар России по территории Украины, пишет издание The National Interest (TNI). Аналитик издания Ставрос Атламазоглу пришел к такому выводу, изучив официальный документы британского оборонного ведомства.

В опубликованном «Стратегическом обзоре обороны за 2025 год» четко прописаны принципы ядерной политики Соединенного Королевства. В частности, ядерное оружие рассматривается исключительно как инструмент сдерживания и его применение возможно только в крайних случаях самообороны. Решение о запуске ракет принимает непосредственно премьер-министр страны.

Согласно такой позиции, даже в случае ядерного удара по Украине Лондон вряд ли ответит аналогичными мерами. Британская доктрина делает акцент на предотвращении эскалации, а не на силовом противодействии, обратил внимание Атламазоглу.

По мнению аналитика, Лондон не нацелен на глобальный ядерный конфликт и использует политику сдерживания через неопределенность. В том случае, если по Украине будет нанесен удар, то страны Запада намерены максимально ужесточить санкции, принять Киев в НАТО и усилить обычные вооружения на границах.

В районе военно-морской базы Кулпорт в Великобритании произошла утечка радиоактивных элементов. Флот страны теперь находится под угрозой и репутационными потерями, считают аналитики.