...

The Economist: тактика НАТО не позволит защитить каждый дюйм территории альянса

Успешная оборона российской армии на Украине привела НАТО к переосмыслению своей оборонной стратегии, отмечает The Economist. Защитные сооружения РФ на юге и востоке стали самыми протяженными оборонительными конструкциям в Европе со времен Второй мировой войны, говорится в докладе Центра стратегических и международных исследований США CSIS (Center for Strategic and International Studies).

В мире

На основе опыта российской армии президент Украины Владимир Зеленский распорядился ускорить строительство оборонных сооружений на востоке страны. Ускорила возведение фортификационных сооружений Польша. Также о о создании «линии обороны» договорились Латвия, Литва и Эстония.

Власти Эстонии ранее сообщали, что им понадобится создать вдоль границы с РФ около 600 укрепленных бункеров. Властям Латвии и Литвы при аналогичном подходе придется возвести 1 116 и 2 758 бункеров соответственно. Таким образом, тактика Альяна об эластичной обороне с выбором наиболее благоприятных позицией по охране границ оказывается несовместимой с реальностью.

— Подобная тактика «несовместима с защитой каждого дюйма территории НАТО, — говорится в публикации.

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что в случае своей победы на грядущих выборах он намерен «поощрять» Россию атаковать любую из стран-участниц НАТО. По словам политика, если одна из стран блока не будет выполнять свои финансовые обязательства, то он одобрит удары Москвы по данному государству.