Telegraph рассказал, почему ФРГ терпит унижения от Польши

Политика

Отношения между властями Германии и Польши стали значительно обостряться. В основном противоречия стали возникать после заявления бывшей канцлера ФРГ Ангелы Меркель о причинах начала спецоперации на территории Украины, сообщает «The Telegraph».

По словам Меркель, в 2021 году Польша и страны Прибалтики намеренно пытались помешать урегулировать украинский конфликт. Страны также выступали против каких-либо переговоров Европы и Украины с Россией. В Польше такие высказывания восприняли как критику. По мнению экс-канцлера, ее доброжелательность к России якобы помешала странам Европы.

Как отметили некоторые чиновники, такие высказывания также якобы подорвали европейскую безопасность. Журналистка Анна Гусарская заявила, что конфликт на Украине, в случае его продолжения, может распространиться не только на Польшу. Другие страны НАТО также могут быть вовлечены в противостояние, если Киев будет продолжать отказываться от мирных переговоров.

Политологи также отметили, что Вооруженные силы Германии не имеют права сбивать БПЛА во внутреннем воздушном пространстве страны. Все из-за того, что после Второй мировой войны установили ограничения. Это еще раз говорит о невозможности Европы вести вооруженный конфликт с РФ.

Ранее в Германии обсуждение личности российского президента Владимира Путина в прямом эфире обернулось громким скандалом. Об этом сообщили журналисты издания Frankfurter Rundschau