Истребители ВВС США не смогут полностью обеспечить безопасность российского борта №1 даже по наиболее безопасному маршруту в Будапешт, где через десять дней могут пройти переговоры по мирному урегулированию конфликта на Украине. Об этом в программе «333» рассказал военный летчик-истребитель, админ авиационного Telegram-канала Fighterbomber.
Сейчас рассматриваются три маршрута полета. Самым проблемным считается кратчайший и привычный путь через Польшу, а самым безопасным — через Черное море, Турцию, Болгарию и Словакию. При этом территории даже формально дружественных стран представляют угрозу для самолетов из-за зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) и истребителей.
— Невозможно это сделать, потому что там небольшие расстояния до территорий других стран, которые обладают ЗРК, истребительной авиацией. Поэтому очень непонятно, как будет гарантирована безопасность, — заявил эксперт.
Даже при сопровождении истребителей США и Венгрии «не исключается возможность провокаций или враждебных действий в отношении наших бортов». При этом даже наличия этих самолетов не может обеспечить абсолютной защитой от всего.
— Я пока не представляю ни одного перелета, который бы обеспечил 100% безопасность. Разве что Дональд Трамп полетит вместе с Путиным в одном самолете, — пояснил летчик-истребитель.
Он также отметил, что атака на американские истребители сопровождения будет расценена как нападение на США. Вряд ли какие-либо страны в Европе пойдут на такое, пояснил эксперт.
Летчик подчеркнул, что нельзя исключать и одиночные угрозы, например, «какой-нибудь осел с трофейным „Стингером“ может засесть в горах на границе Сербии и Болгарии».
— Все меры будут приняты. Но здесь вопрос веры, — заключил эксперт.
Ранее депутат Госдумы Михаил Делягин предложил необычный способ, как Владимир Путин мог бы попасть на встречу с президентом США Дональдом Трампом в Венгрии — на одном самолёте с главой Белого дома.