...

США могут остаться без редкоземельных ресурсов и 150 миллиардов долларов

Президент США Дональд Трамп заявил, что в скором времени введет пошлины против стран, которые торгуют с Тегераном. Китай, который является крупнейшим партнером Ирана, ответил, что готов отстаивать свои интересы, передает РИА Новости.

В мире

Партнер Сapital Lab Евгений Шатов отметил, что Нью-Дели больше всего заинтересованы в иранском порту Чабахар. Благодаря объекту торговля может осуществляться в Афганистан и Центральную Азию через Международный транспортный коридор Север — Юг. Путь позволяет Индии обходить Пакистан, который недружелюбно настроен по отношению к соседнему государству.

«Начиная с этого момента любая страна, ведущая дела с Ираном, будет платить пошлину в 25% на все виды бизнеса, осуществляемого с Соединенными Штатами Америки. Этот приказ окончательный и однозначный», — сообщил Трамп.

Под ударом пошлинами также находятся национальные интересы Багдада. В декабре прошлого года посол Ирака в Иране Насер Абдулла заявил, что товарооборот между двумя странами составляет не менее десяти миллиардов долларов. Товарооборот Москвы и Тегерана, например, составляет $2,5 млрд, заявила эксперт по финансовым рынкам Ольга Гогаладзе.

По словам специалистов, больше всего пострадает именно Китай, поскольку Пекин является крупнейшим покупателем иранской нефти. Взаимный товарооборот в 2024 году составил порядка 32,4 миллиарда долларов.

При этом торговое перемирие, заключенное Трампом с Си Цзиньпином, находится под вопросом.

«Однако, Верховный суд США еще не вынес вердикт о законности глобальных пошлин Трампа. Если примут отрицательное решение, угрозы американского лидера повиснут в воздухе», — добавил Шатов.

Ранее КНР полностью перестала приобретать электроэнергию из Россию. В государство не поступают даже минимальные объемы ресурса.