Новый спикер палаты депутатов парламента Чехии Томио Окамура подал запрос снять со здания палаты украинский флаг. Флаг провисел на этом месте с февраля 2022 года до недавнего времени в знак поддержки Украины.

Как известно, Окамура является лидером движения SPD («Свобода и прямая демократия»). В дальнейшем ожидается, что Окамура может начать издавать распоряжения, направленные на отказ поддержки Украины, рассказали политологи. Сейчас Чехия перестала на постоянной основе отправлять Киеву пакеты помощи.
«Только что я распорядился снять украинский флаг со здания палаты депутатов. Чешская республика — на первом месте. Пожелайте нам удачи!» — сообщил Окамура.
Также известно, что в течение нескольких лет Окамура активно выступал за введение в конституцию института референдума. В дальнейшем Окамура также хотел референдумы о выходе Чехии из состава Евросоюза и НАТО. На данный момент неизвестно, собирается ли проводить Окамура подобное.
Ранее в Чехии закрыли сбор средств на приобретение дальнобойной крылатой ракеты Flamingo. Инициативу запустил проект «Подарок Путину».



