Сенатор Климов назвал арест подозреваемого в подрыве «СП» политическим заказом

Политика

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в беседе с изданием «Ридус» высказал мнение, что задержание в Италии украинца Сергея Кузнецова, которого Берлин подозревает в диверсии на «Северных потоках» в 2022 году, имеет заказной характер.

— То, что произошло, – это политический заказ. <…> Для этого три года ждать было не нужно. Но видимо, в Германии решили перетасовать колоду карт и ищут какие-то аргументы, чтобы переосмыслить отношение к Киеву или, может быть, даже к Москве, чтобы начать взаимодействовать, — заявил сенатор.

Задержанный по подозрению в координации диверсии на российских газопроводах «Северный поток» гражданин Украины оказался отставным офицером Вооруженных сил Украины, заявили ранее источники The Wall Street Journal. Кроме того, подозреваемый служил в СБ Украины.

По информации немецких властей, фигурант дела был задержан в Италии на основании ордера, выданного Федеральным судом. Мужчину подозревают в соучастии в организации взрывов и неконституционном саботаже.

Президент России Владимир Путин отказался наносить удар ракетой «Орешник» по правительственному кварталу в Киева, сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко. Слова главы государства приводит Telegram-канал «Пул первого».