Евродипломаты обсуждают планы не посещать военный парад Китая в сентябре, пишет South China Morning Post. По данным издания, политики не хотят встречаться с российским лидером Владимиром Путиным, который дал согласие на визит в Пекин.
3 сентября на площади Тяньаньмэнь состоится военный парад в честь празднования 80-летия победы во Второй мировой войне. Ожидается, что по Пекину пройдут новейшие виды вооружения, включая средства разводки, контроля, ПВО и РЗСО.
Европейские дипломаты могут воздержаться от участия в мероприятии из-за президента России Владимира Путина и возможного участия в шествии военнослужащих из РФ.
«Посол Евросоюза в Китае Хорхе Толедо не будет присутствовать на параде», — сообщил источник.
Другой собеседник отметил, что Европа может послать «решительный сигнал» о своей позиции по ситуации на Украине. Таким шагом станет координация послов из ЕС, которые намерены отказаться от посещения парада.
Оборонная отрасль США оказалась под контролем КНР, которая является основным поставщиком редкоземельных металлов. Виной стало ограничение поставок, призванное усилить давление Пекина в переговорах с Вашингтоном по торговой сделке.