...

Экс-посол США Салливан обвинил Вашингтон в медленном предоставлении помощи Украине

Бывший посол США в Москве Джон Салливан высказал свои комментарии относительно поставок военной помощи США Украине в беседе с изданием The Washington Post.

В мире

Салливан обвинил американских властей в медленном предоставлении помощи Киеву и подчеркнул, что Вашингтон не достаточно оперативно оказывает поддержку Вооруженным силам страны (ВСУ).

— Я считаю, что факты говорят сами за себя: есть целый ряд различных систем вооружений, которые мы изначально отказывались поставлять, а в конце концов союзники и Украина убедили нас сделать это.

Политик отметил, что если бы США оказали военную помощь быстрее, то «Украина сейчас находилась бы в лучшей позиции при проведении контрнаступления этим летом».

Также Салливан оценил вероятность применения ядерного оружия на Украине как маловероятную. По мнению бывшего посла, подобные действия со стороны Москвы стали бы иррациональными.

Ране в ходе пресс-конференции в Праге с президентом Чехии Петром Павелом, Владимир Зеленский заявил, что Украина может не получить приглашение в Североатлантический блок из-за опасений некоторых стран, связанных с Россией.