После отказа армии противостоять антиправительственным силам в Сирии завершилась более чем полувековая эпоха правления семьи Асад. Глава государства Башар Асад вместе с семьей вечером 8 декабря прибыл в российскую столицу. Военное присутствие РФ в регионе остается для Москвы поводом для тревоги, пишет «Коммерсантъ».

Крушение светского авторитарного режима в Сирии случилось за несколько часов. Утром 8 декабря антиправительственные силы вошли в Дамаск, не встретив сопротивления армии, часть военнослужащих примкнула к мятежникам. 24-летнее правление Башара Асада закончилось неожиданно для всех.
В Минобороны Сирии накануне падения Дамаска заявляли об ударах по террористам в ряде провинций и перегруппировке войск. Сообщалось также о развертывании вооруженных сил страны вокруг Дамаска.
Премьер-министр Сирии Мухаммед Гази аль-Джаляли заявил, что не будет покидать страну, и установил контакт с мятежниками. Он заявил, что в стране должны пройти выборы, по итогам которых сформируют новые органы власти. Глава временного правительства, сформированного оппозицией, Абдуррахман Мустафа заявил, что падение Дамаска – день рождения новой Сирии. Основными задачами нового правительства он назвал защиту мирного населения и сохранение государственных институтов.
— Свержение Асада в разгар украинского кризиса создало угрозу открытия нового фронта против России, усилиями которой ранее удавалось поддерживать правящий режим и территориальную целостность страны. В связи с этим главными вопросами становятся будущее российского военного присутствия в регионе, включая авиабазу Хмеймим и силы ВМФ в порту Тартуса, — сообщает издание.



