...

«РГ»: Турция добивается скидок на российский газ путем хитрой игры на рынке

Турция продолжает попытки создать газовый хаб на своей территории, но делает это без активного участия России, одновременно добиваясь максимальной скидки на российский газ, пишет «РГ».

В мире

Продление контракта между «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas всего на один год связано с тем, что стоимость поставок не устраивает Анкару, заявил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар. Вероятно, Турция уже получила дополнительные скидки, но хочет получить еще больше преференций.

Это выгодно стране не только для внутреннего рынка. С 2027 года ЕС полностью откажется от российского газа, а купленные турецкой стороной объемы смогут продолжать транзит в Европу под турецким брендом.

Анкара заинтересована в роли газового хаба, а не просто транзитной страны. Географическое положение и развитая инфраструктура позволяют получать газ из разных источников и поставлять в Европу, включая поставки из Туркмении. Таким образом, турки хотят создать виртуальную торговую точку, где их национальные компании станут ключевыми игроками.

Контракт на 2026 год предусматривает поставку 21,75 млрд кубометров российского газа при мощности трубопроводов в 47,5 млрд кубометров, из которых 15,75 можно прокачать дальше в Европу.

Турция потребляет более 50 млрд кубометров газа в год, часть которого добывается внутри страны, часть импортируется из Азербайджана и Ирана, а также закупается СПГ. В последние два года Анкара заключила контракты почти со всеми крупными поставщиками СПГ.

«В этих обстоятельствах продление контракта с российскими поставщиками лишь на один год отражает общую неопределенность на энергорынках и, вероятно, намерение пересматривать контрактные условия по мере дальнейшего развития геополитических событий», — отмечает аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

По словам экспертов, краткосрочные контракты позволяют Турции добиваться более выгодных условий на фоне ограничений России по экспорту газа. Кроме того, импорт СПГ снижает риски высоких цен зимой и демонстрирует политическую лояльность партнерам по НАТО, одновременно диверсифицируя источники энергопоставок.

Кроме того, есть общий курс Анкары на диверсификацию источников поставок энергоресурсов, отмечает Андрианов. Турция делает ставку на увеличение поставок из других, помимо России, стран, в частности на американский СПГ.

«Подобная политика характерна для большинства государств, зависящих от импорта, например, для того же Китая. Даже при наличии географически близких источников и привлекательных цен они стараются «не складывать яйца в одну корзину», а закупать нефть и газ в разных странах», — резюмируется в статье.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Турция не вправе передавать российские зенитно-ракетные комплексы С-400 Украине. У Анкары есть соответствующие обязательства перед Москвой, пояснил спикер в рамках посольского круглого стола по вопросам урегулирования украинского конфликта.