Американское издание Reuters обеспокоено совпадением взглядов Владимира Путина и Си Цзиньпина на дальнейшее глобальное мироустройство. В Пекине лидеры сделали ряд важных заявлений. «Главный Региональный» представляет уникальный перевод иностранного материала.
Напомним, что в Китае проходит встреча лидеров ряда государств, в их числе не только председатель КНР Си Цзиньпин, как глава принимающей стороны, но и президент России Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и другие. В ходе дипломатических контактов были высказаны мнения руководителей относительно совместного будущего.
Си Цзиньпин подчеркнул, что ждет от стран, чьих лидеров он пригласил в Пекин, более масштабного включения в китайских рынок и более активной покупки китайских товаров. Отдельно Си отметил новый виток в развитии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), членом которой является и Российская Федерация.
Си призвал к наращиванию сотрудничества в таких отраслях как энергетика, логистическая инфраструктура, наука и технологии, а также искусственный интеллект. Его точку зрения поддержал Владимир Путин, который отметил такую положительную тенденцию в развитии ШОС как «развитие подлинной многосторонности». Президент РФ имел в виду наращивание торгового оборота в национальных валютах, что укрепляет их.
В Reuters подчеркнули, что высказывания Владимира Путина и Си Цзиньпина показывают единую цель Росии и Китая в построении нового глобального миропорядка в областях безопасности и экономики. Иностранные журналисты уверены – это есть ни что иное, как вызов мировому гегемону США.
Отдельно про США упомянул и Си, который подчеркнул, что коалиция стран нацелена на борьбу с «менталитетом холодной войны», такого его проявления как противодействие между блоками. За рубежом уверены: слова китайского лидера напрямую связаны с торговой войной, которую Дональд Трамп развязал против стран Азии.
– Это был очевидный укор в сторону США. Тарифная война президента Дональда Трампа непропорционально сильно повлияла на развивающиеся страны, например такие, как Индия, против которой на прошлой неделе были введены 50%-е тарифные пошлины, – заключили в Reuters.
Ранее «Главный Региональный» сообщал: китайские аналитики уверены, что самой пострадавшей от конфликта на Украине стороной оказался Пекин. Причина кроется в его поддержке Москвы, а также личных контактах между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным.




