Премьер-министр Словакии Роберт Фицо раскритиковал новое правительство Нидерландов. Фицо заявил, что Гаага не должна вмешиваться во внутренние дела республики.

По словам Фицо, на программном выступлении нового кабинета словаков в Нидерландах чувствовался негатив. К примеру тех, которые «не слушаются» и позволяют себе иметь другое мнение о браке называли скептиками и не собирались принимать подобную точку зрения.
Подобная политика, по заявлениям Фицо, может негативно сказаться на будущем Европейского союза. Он заявил, что представление об отмене права вето в основополагающих вопросах работы Евросоюза может привести к гибели ЕС.
«Нидерландские политические друзья, у вас опасная тенденция вмешиваться во внутренние суверенные дела других стран. Мы так в Словакии не делаем», — подчеркнул Фицо.
Он добавил, что Нидерланды могут заниматься своими внутренними решениями так, как посчитают нужным. Однако, угрожать другой стране наказанием за иное мнение является переходом красной линии.
До этого Роберт Фицо использовал русский, английский, шведский и испанский языки в новогоднем поздравлении.



