В ходе предвыборных дебатов, прошедших в польском городе Коньске, кандидат в президенты Мачей Мацяк вызвал бурную реакцию публики и соперников, встав на защиту российского президента Владимира Путина.
Его выступление моментально стало причиной политического скандала, особенно учитывая, что местные СМИ уже прозвали Мацяка «путинским кандидатом», передает ИА EADaily.
— Вы, как второе лицо государства, позволили себе оскорбительные высказывания в адрес президента России, — заявил Мацяк, обращаясь к председателю Сейма Шимону Головне.
Он также задал вопрос, который поставил его оппонента в тупик.
— У меня вопрос: если мы изменим курс на хорошие отношения с Россией, вы провалитесь сквозь землю от стыда из-за своих слов о том, что вы втоптали Путина в землю? — заявил он, на что Головни поспешил обвинить политика в том, что он «получает деньги от Путина».
Помимо этого, Мацяк подверг жёсткой критике планы Варшавы по строительству атомной электростанции совместно с американской компанией Westinghouse. По его словам, этот проект экономически нецелесообразен и может нанести ущерб интересам страны.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин ясно дал понять экс-президенту США Дональду Трампу и его спецпредставителю Стиву Уиткоффу, что специальная военная операция на Украине не будет остановлена до тех пор, пока Москва не достигнет своих ключевых целей.