Политолог Тарасов: вероятность войны между Израилем и Ираном крайне высока

Политика

Обстановка на Ближнем Востоке после превентивного удара Израиля по Ирану крайне напряжённая, и вероятность перерастания конфликта в полномасштабную войну весьма велика, заявил политолог и специалист по ближневосточному региону Станислав Тарасов в комментарии для «Ленты.ру».

По его словам, атака Израиля совпала с подготовкой к шестому раунду переговоров, назначенному на воскресенье. Этот этап переговоров сопровождался резкой риторикой и взаимными угрозами, и Израиль уже предупреждал о возможной атаке на иранские ядерные объекты в случае провала соглашения.

Однако эскалация предполагалась лишь в случае, если Тегеран откажется подписывать соглашение, добавил эксперт.

— Предполагаемый удар ожидался все же не ночью, как это произошло, а после итогов переговоров в Омане. Упредительный удар ставит ситуацию под большой вопрос. Но главное в том, что срываются переговоры по ядерной программе, и там придется начинать с нуля между Штатами и Ираном, это удар по политике Трампа на Ближнем Востоке, — указал собеседник издания.

Ранее политолог Сергей Марков в своем Telegram-канале прокомментировал ночную атаку Израиля на ядерные объекты Ирана, подчеркнув, что ключевой движущей силой конфликта остаётся давняя неприязнь между сторонами.

Израильские ВВС минувшей ночью нанесли масштабные удары по ряду иранских объектов. Среди целей оказались урановые предприятия в Фордо и Натанзе, а также столичный Тегеран, Тебриз и другие крупные города. Операция получила кодовое название «Ам Калави». Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху назвал операцию «упреждающей» — направленной на срыв иранских ядерных амбиций.

В результате авиаударов погибли высокопоставленные представители иранского военного и научного руководства.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи дал вооружённым силам страны «полную свободу действий» для ответа на израильскую агрессию. По данным Reuters, в случае дальнейшей эскалации Тегеран может задействовать до 15 ядерных зарядов уже в ближайшие дни.

Главный Региональный