Политолог Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Германия завершает 80-летний период наложенных после 1945 года ограничений и возвращается к своей «культурно-исторической норме». Изменения немцев очевидны, но если трактовать их, хватаясь за клише, это не объясняет сути трансформации, отметил российский политолог Федор Лукьянов.

В мире

По мнению аналитика, милитаризм и мессианство являются для Германии исторической нормой. Нацизм же был доведением этой нормы до абсурда, её искажением. После 1945 года державы-победительницы запретили немцам следовать привычным установкам. Германия приняла новые правила, но вопрос искренности этого принятия можно только обсуждать.

«Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают», — отметил Лукьянов.

Происходящее нельзя приравнивать к реваншизму, считает политолог. Речь идёт о возвращении Германии к восприятию себя как «нормальной нации» после восьми десятилетий отсутствия этого статуса.

Как немецкая традиция проявит себя в новых условиях, вскоре станет понятно. Всполохи примечательные и малоприятные, заключил главред журнала «Россия в глобальной политике».

Читать по теме: Трюк Мадрида с российским газом вызвал ярость в Германии.