Москва официально не получала мирный план США по завершению военного конфликта на Украине. Предметного обсуждения пунктов не было, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Россия остается на платформе тех обсуждений, которые состоялись в Анкоридже, отметил Песков. Москва знает о наличии разных возможных модификаций по украинскому урегулированию, но официально ничего не получала.
Контакты между Россией с Соединенными Штатами не прекращаются. Некоторые моменты Москва узнает из прессы, уточнил Дмитрий Песков.
«Есть определенные соображения США, но предметно в настоящий момент ничего не обсуждается. Россия полностью открыта для мирных переговоров», — заявили в Кремле.
Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия открыта к мирным переговорам ради их успеха, а не ради процесса. Москва хочет, чтобы мирные переговоры по Украине завершились продуктивно, поэтому не намерена обсуждать их в «мегафонном режиме», заметил Песков. При этом Киев должен прямо сейчас принять решение о мирном урегулировании, поскольку затем будет поздно, уверены в Кремле.
Накануне издание Axios сообщило о разработке США нового мирного плана по Украине, состоящего из 28 пунктов. По информации NBC, документ получил одобрение президента Дональда Трампа. Белый дом подтвердил, что в процессе разработки США вели переговоры как с Россией, так и с Украиной. Условия урегулирования конфликта должны быть приемлемыми для обеих сторон, заявили в Вашингтоне.



