Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что во время второй карабахской войны 2020 года гарантом безопасности страны была Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая «привела нас на бойню».

Так политик ответил оппозиции, которая утверждала, что для прочного мира с Азербайджаном нужен гарант.
«В 2020 году у нас был гарант безопасности — ОДКБ, и именно эта организация привела нас на бойню. Если вы не верите, послушайте заявление президента Беларуси Лукашенко во время его официального или государственного визита в Баку»,— сказал Никол Пашинян.
Он имел в виду визит Александра Лукашенко в Азербайджан в мае 2024 года. Тогда Нагорный Карабах уже полностью контролировался азербайджанскими силами. Лукашенко называл войну «освободительной» и отмечал, что лидеры «философски рассуждали» о конфликте до начала боевых действий.
«Тогда мы пришли к выводу, что в войне победить можно. Это важно. Очень важно удержать эту победу»,— сказал тогда белорусский лидер.
Армения также связывала это заявление с заморозкой своего членства в ОДКБ. Белорусский МИД подчеркнул, что власти никогда не выступали против союзников. Президент РФ Владимир Путин комментировал, что, с юридической точки зрения, Армения не считала Нагорный Карабах своей территорией, поэтому вмешательство ОДКБ в конфликт формально не предусматривалось.
Недавно Пашинян высказался по поводу текущих отношений с Москвой. Политик заявил, что соседские страны переживают этап трансформации.


