«МК»: ответ КНР за Панаму больно ударит по Дональду Трампу

Политика

Администрация Дональда Трампа предприняла ряд агрессивных шагов, которые, по ее расчетам, должны были ослабить позиции Китая.

Как сообщается, Вашингтон ввел 10-процентные таможенные сборы на китайские товары, а также заставил Панаму, прекратить участие в инициативе «Один пояс, один путь». Пекин нен остался в стороне готовит масштабный ответ, который может кардинально изменить баланс сил в этом противостоянии, считают эксперты.

Ключевым элементом контрмер Поднебесной станет переориентация экспорта с американского рынка на европейский. Аналитики объясняют, что в ответ на протекционизм США, Евросоюз, вероятно, введет зеркальные пошлины на товары из Америки. При этом против китайской продукции у Брюсселя нет оснований для аналогичных ограничений.

В результате европейцы окажутся перед выбором: платить больше за американские товары или отдать предпочтение более доступным аналогам из КНР. Учитывая, что китайские продукты уже успешно конкурируют с американскими по цене и качеству, дополнительное удорожание импорта из США лишь усилит позиции Пекина на европейском рынке.

Трамп, оправдывая свои действия, заявил, что Европа «игнорирует американские автомобили, сельхозпродукцию и другие товары». Однако ирония ситуации в том, что после введения пошлин спрос на продукцию из США в ЕС сократится еще сильнее. До сих пор американские компании проигрывали Китаю в ценовой конкуренции, а новые тарифы окончательно вытеснят их в премиальный сегмент, недоступный для большинства покупателей. Это создаст идеальные условия для китайских производителей, которые укрепят свое присутствие на европейском рынке.

Ключевой особенностью ответа Китая станет его комплексный и многоплановый характер. Пекин не ограничится лишь зеркальными пошлинами, а задействует целый арсенал инструментов для противодействия американскому давлению. Переориентация экспортных потоков на Европу, где Китай имеет преимущество перед США, станет одним из ключевых ходов. Кроме того, Пекин готов использовать «тайваньский фактор» для оказания давления на Вашингтон.

Эксперты отмечают, что Трамп, пытаясь использовать Тайвань как разменную карту в переговорах с Китаем, может столкнуться с неожиданным развитием событий. Пекин, вероятно, предпримет шаги по возвращению острова под свой контроль, не дожидаясь, пока Вашингтон сформулирует свою позицию.

В случае эскалации конфликта вокруг Тайваня, Соединенные Штаты находятся слишком далеко и по факту не стремятся вступать в открытый конфликт с Китаем. Любая переброска войск и техники займет столько времени, что к моменту прибытия подкрепления Тайвань уже может быть под контролем КНР. Более того, Трамп пока не определился с окончательной стратегией по этому вопросу, передает «МК».

Намеки нового американского лидера Дональда Трампа на переговоры с российским лидером Владимиром Путиным могут говорить о том, что Вашингтон готовится преподнести Москве сюрприз в ближайшее время, сообщает АБН24.

Главный Региональный