ООН считает приговор Гуцул внутренним делом Молдавии

Политика

Офис генсека ООН считает приговор главе Гагаузии Евгении Гуцул внутренним вопросом самой страны. Заместитель представителя генсека всемирной организации Фархан Хак также прокомментировал данную тему.

Как известно, районный суд Кишинева 5 августа приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы. Приговор обязан вступить в силу немедленно, учитывая дело о финансировании запрещенной в Молдавии партии «Шор».

Спустя время глава Гагаузии прокомментировала приговор. По ее словам, он является «политической расправой по указке сверху» и заявила, что будет бороться за свое имя и правду. Хак же, следя за делом, заявил, что оно касается исключительно самой Молдавии и ничьим другим.

«Я полагаю, что это вопрос внутренней судебной системы», – сказал Хак.

Ранее на заседании Совета Безопасности ООН китайский дипломат едко ответил на выпады Соединенных Штатов против России. Американская сторона была не готова к такой позиции Поднебесной.