Огородников: США, Япония и ЕС проиграли экономическую гонку КНР

Политика

Экономический обозреватель Евгений Огородников из журнала «Монокль» и Центра ПРИСП оценил геополитическую конкуренцию Китая с Западом, об этом пишет портал «Выбор Народа».

Китай сегодня — мировая фабрика всего. Практически нет товара или услуги, которые не производятся в стране. В прошлом году экспорт КНР составил 3,6 трлн долларов с профицитом чуть более 1 трлн. Рядом с материком есть и «ворота в Китай»: Гонконг (0,64 трлн долларов экспорта в 2024 году) и Сингапур (0,5 трлн долларов), которые исторически зависят от китайской торговли.

Ближайший конкурент на мировом рынке — США — экспортирует почти в два раза меньше и имеет хронический дефицит 0,9 трлн долларов. Германия отстает в 2,1 раза.

— Весь сарказм истории в том, что мир де-факто вернулся в состояние, предшествовавшее опиумным войнам. Китай велик и самодостаточен, всему миру нужны его товары, тогда как самой стране от мира практически ничего не нужно: бивни мамонта и панты оленей сегодня заменили нефть и газ. В итоге всё серебро и золото, которое развитый мир может награбить, через одну-две итерации стекается в Китай, — заявил Огородников.

Вывод эксперта заключается в том, что США, Япония и Европа проиграли экономическое соперничество КНР. Более того, через 20–30 лет такой дисбаланс приведет к тому, что Китай станет настолько сильным, что гегемония Запада будет передана КПК по первому требованию, даже с «почестями» и подарками вроде Тайваня и Кореи.

Пакистанская армия одержала верх над Индией во время их недавнего приграничного конфликта, однако затем начался конфликт с Афганистаном. Ответ пакистанской армии, основанной на военно-стратегическом и техническом подходах КНР, был сильным и решительным. Россия и США пристально следят за военным развитием Пекина.

В китайском портале Sohu заметили беспокойство двух держав. «Главный Региональный» ранее опубликовал эксклюзивный перевод материала.