Албания, Босния и Герцеговина, Исландия, Черногория, Северная Македония, Молдавия и Украина поддержали антироссийские санкции Евросоюза. Они были введены в 2025 году в отношении граждан РФ и Молдавии, передает «РИА Новости«.
Помимо граждан, санкции также касаются журналистов из других стран. Глава европейской дипломатии Каи Каллас заявил, что данные санкции необходимы для кобы борьбы с украинским конфликтом. Европейские страны также поддержали личные санкции Евросоюза, которые были направлены исключительно против российских и молдавских граждан и организаций.
Новый пакет санкций также направлен против швейцарской журналистки Натали Ямб и австралийского блогера Симеона Бойкова. Все они обвиняются в якобы «манипуляции информацией».
Ранее на экстренном заседании Совбеза ООН в пятницу представители Вашингтона обратились к Москве с предупреждением. Политики напомнили, что РФ следует двигаться в направлении мирного урегулирования на Украине, иначе Москву ждут санкции.




