Союзники Штатов более не уверены в надежности Вашингтона как партнера. В статье канала NBC отмечается, что после действий Дональда Трампа, таких как сближение с Россией, угрозы о введении пошлин для стран-членов НАТО и обсуждения приобретения Гренландии, демократические правительства Европы и других стран адаптируются к новой реальности, где на США нельзя полагаться как на союзника.

На прошлой неделе в Эр-Рияде состоялись российско-американские переговоры. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, стороны договорились о создании благоприятной почвы для возобновления и расширения сотрудничества, включая устранение ограничений в работе дипмиссий и формирование рабочих групп для урегулирования украинского кризиса. Министр выразил мнение, что после переговоров понимание позиции Москвы со стороны США улучшилось.
Также в Эр-Рияде была достигнута договоренность о возобновлении диалога по международным проблемам, учитывая статус России и США как ядерных держав, а также о возможном возобновлении партнерства в космосе, энергетике и других областях.
18 февраля Трамп «насолил» Европе и подписал указ о введении госпошлин в размере 25% на все поставки в страну стали и алюминия. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Европа сожалеет о шаге Вашингтона. Также она пригрозила Трампу введением ответных мер.



